Machine à huile de palme de 1 tonne par heure et prix au Cameroun

                                               
                                               
                                               
                                               
  • Combien coûte une machine d'extraction d'huile de palme ?
  • Si vous souhaitez construire une usine complète d'huilerie comprenant à la fois l'extraction d'huile de palme et d'huile de palmiste, avec une capacité de 10 tonnes/jour, le coût est d'environ 60 000 $. Les quatre facteurs les plus importants à prendre en compte lors de l'achat d'une machine d'extraction d'huile de palme ou de la création d'une usine d'huilerie sont sa capacité, son taux de gaspillage, son coût et sa qualité.
  • Combien coûte une usine d'huile de palme ?
  • Coût de mise en place d'une usine complète d'huile de palme : En ce qui concerne le coût d'une usine complète de traitement d'huile de palme, le prix total de l'équipement est grandement affecté par le rendement de production et la conception du processus. Le prix de l'équipement est d'environ 20 000 à 30 000 $ pour la création d'une petite usine de broyage d'huile de palme de 5 à 10 tonnes/jour.
  • Qu'est-ce qu'une machine de traitement d'huile de palme ?
  • La machine empêche la décomposition inutile provoquée par la dégradation des enzymes essentielles. La capacité de l'usine de transformation d'huile de palme doit être prise en considération. Une raffinerie d'huile de palme a normalement une capacité de 50 à 1 500 T/J.
  • Quelle est la capacité d'une usine de transformation d'huile de palme ?
  • La capacité de l'usine de transformation d'huile de palme doit être prise en considération. Une raffinerie d'huile de palme a normalement une capacité de 50 à 1 500 T/J. Certaines des machines de la raffinerie comprennent un tambour magnétique, des tamis de nettoyage, un concasseur, un floconneur et une machine à souffler.
  • Combien coûte une tonne d'huile de palme ?
  • Dans la plupart des cas, 12,5 % de la production du verger sont définis comme la consommation maximale de fruits de palme chaque mois. Le temps de production doit être calculé sur la base de 25 jours par mois et de 20 heures par jour. Pour un produit vendu sur le marché mondial, une tonne d'huile de palme coûte environ 550 $ (173 000 nairas).
  • Quel équipement est utilisé dans une usine d'huile de palme ?
  • L'une est une mini-usine d'huile de palme pour une usine de 1 à 10 tonnes/jour, et l'autre est une usine d'huile de palme de 10 à 20 tonnes/jour pour une usine de petite et moyenne taille. Principaux équipements de traitement pour une usine d'huile de palme brute L'équipement principal d'une petite usine d'huile de palme est le réservoir de cuisson et de stérilisation des fruits de palme, le décapant FFB et la presse à huile de palme à vis.